Quesito

Aupi Staff asked 2 anni ago

Dr.ssa M. G. B.  Lombardia

Età Anagrafica

Anzianità Contributiva 27 anni

Riscatto 4 anni e 9 mesi

Posso usufruire alla Legge Maroni ? Per anni sono stata convenzionata come libero professionista, posso riscattare quel periodo e cumularlo con i contributi versati alla CPDEL?

 

1 Risposta
Aupi Staff answered 2 anni ago

Risposta alla Dr.ssa M. G. B.
Dall’esame della documentazione inviata e da ciò che riferisce l’iscritta, (27 aa. e 7 mm. di anzianità contributiva al 31/12/2013, con iscrizione all’ex cassa previdenziale CPDEL, più 4 aa. e 9 mm. di riscatto laurea) la medesima non riuscirebbe a maturare il requisito utile a conseguire il diritto a pensione ai sensi dell’art. 1 comma 9 della legge 243/2004 – legge Maroni “opzione donna” (35 aa. anzianità contributiva e 57 aa. di età anagrafica).

  • Per aver diritto al pagamento dell’assegno di pensione, calcolato col sistema interamente contributivo, ai sensi della succitata norma, entro il 31/12/2015, occorre maturare 35 aa. di anzianità contributiva entro il 30/12/2014 contestualmente all’età di 57 aa. più 3 mm. di adeguamento alla speranza di vita (requisito dell’età già raggiunto), previsti dal decreto del M.E.F. del 06/12/2011, in quanto, vanno aggiunti 12 mesi per via della finestra mobile prevista dall’art. 12, comma 2 del D.L. n. 78/2010 convertito, con modificazioni, in 122/2010.
  • Il periodo svolto in regime di convenzione non è riscattabile, ovvero, potrebbe essere ammessa la costituzione della rendita vitalizia (riscatto), di cui all’art. 13 Legge 12/08/1962 n. 1338, se il datore di lavoro ha omesso il versamento dei contributi che non possono più essere versati con le normali procedure e che non possono più essere richiesti dall’INPS essendo intervenuta la prescrizione di legge, sempre ché si sia in possesso di documentazione di data certa utile per provare l’effettiva esistenza del rapporto di lavoro. La succitata operazione, tra l’altro parecchio onerosa, affinché venga riconosciuto come periodo contributivo ex CPDEL, dovrà anche essere ricongiunto ai sensi dell’art. 2 della Legge 29/79.

new year wishes new year greetings happy new year happy new year 2016 happynewyear2016quotes.com