Quesito

Aupi Staff asked 2 anni ago

Dr. A. P. C.  ASP Messina

Età Anagrafica 59 Anni

Anzianità Contributiva 23 anni

Ho 59 anni e sono dipendente da 23 anni . A che età potrò andare in pensione ?

1 Risposta
Aupi Staff answered 2 anni ago

Risposta al Dr. A. P. C.
Dai dati forniti dall’iscritto non emergono riferimenti al riscatto del corso legale di studi ne al computo gratuito del servizio militare di leva ai sensi dell’art. 1 della legge 274/91, pertanto, se dovessero essere confermati i periodi contributivi indicati e se dovesse essere confermato l’incremento legato alla speranza di vita stimato sulla base dello scenario demografico ISTAT, maturerebbe per primo il requisito del diritto a pensione di vecchiaia nel mese di ottobre 2020 a 66 aa. e 11 mm. di età con 30 aa. e 3 mm. di contribuzione.


new year wishes new year greetings happy new year happy new year 2016 happynewyear2016quotes.com