Quesito

Aupi Staff asked 2 anni ago

Dr.ssa M.L. – ASL Bari

Età Anagrafica 63 Anni

Anzianità Contributiva 36 anni

Posso andare in pensione con l’opzione donna?

1 Risposta
Aupi Staff answered 2 anni ago

Risposta alla Dr.ssa M. L.
Dalle poche informazioni fornite dall’iscritta, (63 anni di età e 36 di contribuzione nel 2014) si desume che la medesima abbia raggiunto il requisito per il diritto a pensione di anzianità ai sensi dell’art. 1 comma 9 della legge 243/2004 – legge Maroni, calcolata col sistema interamente contributivo con una riduzione di circa il 30 % rispetto a quanto avrebbe potuto percepire pro-quota calcolato col sistema “misto Monti-Fornero” (retributivo fino al 31/12/2011 e contributivo dall’01/01/2012 in poi)  con medesima anzianità contributiva


new year wishes new year greetings happy new year happy new year 2016 happynewyear2016quotes.com